Présentation du contenu : Kiener Fernand, sculpteur et fabricant de meubles à Issoire (7 février 1930) ;
Dumas-Grenier Ferdinand, négociant à Brassac-les-Mines (4 juin 1930) ;
Senéquier Louis, chapelier à Issoire (13 juin 1930) ;
Vallon Auguste, marchand de toiles à Compains (17 octobre 1930) ;
Danglard Jean, scierie mécanique (7 novembre 1930) ;
Vallon Félix, marchand de toiles à La Godivelle (20 février 1931) ;
Gaudry Clément, carrossier à Issoire (20 février 1931) ;
Tonson père, peintre à Brassac-les-Mines (27 mars 1931) ;
Pauthon Antoine, marchand de toiles à Espinchal (27 mars 1931) ;
Farge Pierre, fabricant de fromages à Aulnat commune de Bagnols (27 mars 1931) ;
Jarrige Paul, négociant en chaussures et toiles à Issoire (28 août 1931) ;
Chevalier Marie, négociante à Brassac-les-Mines (30 octobre 1931) ;
Jarrier Marcel, industriel (effilochage teinture nappage garnettage blanchissage classage carbonisage) à La Treille commune d'Issoire (29 janvier 1932) ;
Anglade Jean, cafetier-restaurateur à Issoire (7 mars 1932) ;
Poussardin Lucien, marchand de primeurs à Issoire (29 avril 1932) ;
Mancini Louis, mercier à Issoire (12 août 1932) ;
Marion Joseph, négociant en toiles à Pissol commune de Latour-d'Auvergne (26 août 1932) ;
Chalier née Coupas Marie, négociante à Issoire (27 septembre 1932) ;
Chanet Jules, négociant à Saurier (16 décembre 1932) ;
Duvert Roger, négociant en confections à Perrier (6 janvier 1933) ;
Montel Antoine, négociant à Besse (20 janvier 1933) ;
Londant Jean, garagiste à Saint-nectaire (24 février 1933) ;
Blanc François, entrepreneur à Beauvezeix commune de Coudes (7 avril 1933) ;
Duché Marcel, marchand de toiles à La Godivelle (14 avril 1933) ;
Barbat Jean, négociant en toiles à Espinchal (2 juin 1933) ;
Gallo Pierre, garagiste à Latour-d'Auvergne (23 juin 1933) ;
Escande Elie, cycles Titania à Issoire (30 juin 1933) ;
Augier André, alimentation au Breuil (13 ocotbre 1933) ;
Chavaroux René, mécanicien-électricien à Saint-Sauves (1er décembre 1933) ;
Gay Jacques, marchand de toiles à Saint-Donnat (1er décembre 1933) ;
Feras Louis, électricien à Saint-Germain-Lembron (22 décembre 1933) ;
Dissard René, négociant en bestiaux au Vernet-la-Varenne (22 décembre 1933) ;
Boubon Maxime, négociant à Lamontgie (5 janvier 1934) ;
Martin Pierre Joseph dit Régis, négociant en fourrages à Saint-Germain-Lembron (2 février 1934)
Belmont Jean, sabotier à Issoire (4 mai 1934) ;
Chandezon François, négociant à Serre-Bas commune de Besse (8 juin 1934) ;
Clamadieu Urbain, négociant à Saint-Sauves (12 octobre 1934) ;
Giboulot Lucien, mécanicien-garagiste à Murols (19 octobre 1934) ;
Feuillade Marius, entrepreneur de transports à Issoire (9 novembre 1934).