État général des fonds

Imprimer cette page

Série E - Office notarial d'Ambert I

Fermer le formulaire de recherche
-+
  • Série E - Office notarial d'Ambert I
  • Contexte

  • Modalités d'entrée

    5 E 7 1-977 : dépôts par Me Joseph Roche, notaire à Cunlhat, les 14 et 23 novembre 1934.

    5 E 30 1-1046 : dépôts par Me L'Héritier, notaire à Ambert, le 4 novembre 1969 et le 16 novembre 1971.

    5 E 78 1-1063 : versement par Me Leroy Philippe, notaire à Cunlhat, le 11 juin 1997.

    5 E 82 1-156 : versement par Me Sauret, notaire à Ambert, le 26 mars 1998.

    5 E 92 1-143 : versement par Philippe Leroy, notaire à Cunlhat, le 25 mars 1999 des minutes conservées à la mairie de Bertignat.

    5 E 168 1-387 : versement par Me Sauret, notaire à Ambert, le 31 janvier 2017.

  • Contenu et structure

  • Présentation du contenu

    Ambert : Ponchon, Jean (1739-1777). Micolon, Amable (1752-1795). Ponchon, Barthélémy (1776-1795). Lavigne, Jean Marie (1791-1829). Lavigne, Nicolas François (1830-1842). Tardif, Gilbert Augustin (1846-1863). Lavigne, Étienne Jacques Marie (1842-1846). Armilhon, Joseph Louis (1863-1883). Armilhon, Antoine Marie (1883-1923).

    Auzelles : Chabans (1704-1728). Gerle, Gaspard (1741-1745). Pradier, Antoine (1760-1808). Pradier, Michel (1809-1831).

    Bertignat : Dufourt (1618-1658). Dupic, Antoine (aîné) (1656-1681). Dupic, Antoine (1666-1699). Dupic, Joseph (1685-1734). Dupic, Antoine (1706-1734). Boussel, Gabriel Benoît (1733-1784). Chantelobe, Antoine (1735-1781). Fonlupt, Adrien (1742-1824). Dupic, Antoine (1765-1792). Mathias, François (1783-1801). Talhandier, Antoine Joseph Marie (1793-1830). Talhandier, François Gilbert (1830-1859). Bernard, Henri Louis (1848-1849). Roche, Jean Annet Théodule (1860-1872). Laroche, Jean François Xavier (1872-1906). Berger, Auguste (1907-1933).

    Brousse : Degiron, Alexis François (1719-1753). Salveton (1763-1765). Vialon, Jean Marie (1775-1805). Martin, Jean Marie (1803-1852). Cibaud, Jean (1819-1852). Cibaud, Jules Alexandre (1856-1864). Fournioux, Louis Gilbert (1864-1898). Fournioux (1899-1912). Sauvadet (1912-1936). Aulanier (1936-1950).

    Ceilloux : Boudal, Antoine (1663-1692).

    Cunlhat : Duranthon, Claude (1648-1694). Matussières, Laurent (1661-1685). Tournayre, Sébastien (1676-1694). Borye, Damien (1680-1711). Matussières, Jean (1692-1700). Duranthon, Antoine (1701-1732). Tournayre, Antoine (1704-1731). Delavaisse, Barthélémy (1705-1712). Pellet, Grégoire (1731-1776). Marcland, Amable (1737-1770). Gourbeyre, Pierre Antoine (1748-1783). Maisonneuve, Michel (1754-1790). Delavaisse, Gabriel (1755-1788). Bardon (1758-1777). Marcland, Annet Joseph (1771-1791). Duranton (1777-1778). Roche, Jean (1778-1826). Piotet, François (1782-1827). Gourbeyre, Joseph Marie (1789-1818). Maisonneuve, Jean Pierre (1790-1791). Marcland, Benoît (1799-1830). Gourbeyre, Joseph Alexis (1818-1836). Roche, Michel (1828-1840). Marcland, Joseph Raimond (1831-1857). Martin, Antoine Henri (1837-1870). Roche, Pierre Antoine Célestin (1840-1852). Roche, Michel (1853-1855). Gourbeyre, Antony Marie Pierre (1856-1875). Arnaud, Jean Baptiste (1871-1875). Batisse, Antoine Benoît Alfred (1875-1885). Roche, Joseph Auguste (1875-1904). Mozac, Jean Jules Michel (1886-1899). Mozac (1900-1900). Aulagnier (1901-1923)

    Domaize : Pine, Antoine (1714-1738). Pine (1742-1753).

    Échandelys : Guérigon, Jean (1581-1626). Guérignon, Hélain (1627-1649). Anglade, Robert (1678-1700).

    Fournols : Chanteloupe (1627). Pradier, Antoine (1773-1792).

    La Chapelle-Agnon : Bartin, Georges Antoine (1818-1839). Bartin, Antoine Alexandre (1840-1843). Tourlonias, François Régis (1843-1854).

    Manglieu : Vignal, Antoine (1640-1668). Vignal, Louis (1670-1687).

    Marsac-en-Livradois : Debenoit, Martial (1606-1639). Boussel, Jean (1619-1646). Debenoit, Barthélémy (1642-1661). Gayaure, Guillaume (1654-1665). Mosac, François (1657-1693). Mosac, Antoine (1663-1702). Pesteils, Jacques (1669-1706). Boussel, Pierre (1673-1689). Boussel, Jean (1693-1701). Peauroux, Jean Baptiste (1700-1719). Boussel, Grégoire (1711-1721). Boussel, Pierre (1724-1750). Boussel, Antoine Marie (1727-1729). Poughon, Vital (1736-1748). Friteyre, Blaise (1741-1763). Friteyre, Antoine (1744-1836). Mosac, Antoine (1754-1773). Journet, Antoine (1765-1818). Friteyre, Antoine (1769-1836). Mosac, Martial (1783-1803). Journet, Pierre Jean François (1803-1829). Journet, Antoine Charles Guillaume (1830-1862). Céleyron, Henri Jean (1862-1866). Prulhière, Benoît Édouard (1866-1888). Maltrait, Jean Eugène Alfred (1889-1891). Lemoine, Jean Antoine Édouard (1892-1896). Lemoine (1897-1926). Dupuis (1926-1933). Berger (1933-1946). Roussel (1946-1946).

    Olliergues : Forestier (1663).

    Olmet : Beauvoir, Gilbret (1691-1706). Boudal (1694-1714).

    Saint-Amant-Roche-Savine : Tardif, Jean Joseph (1735-1775). Roche, Guillaume (1751-1778). Roche, Guillaume (1779-1833). Tardif, Amant (1798-1813). Tardif, Gilbert (1819-1842). Marut-de-Lombre, Nicolas Adolphe Amédé (1833-1854). Tardif, Antoine Marie (1842-1876). Tardif, Augustin Jean Marie (1876-1886). Delaroche (1887-1887). Pouyet, Jean Baptiste Moïse (1887-1896). Archimbaud, Jean (1897-1938). Rochebois (1938-1948).

    Sauxillanges : Vasselles, Antoine (1580-1612). Don, Hugues (1586-1637). Vasselles, Robert (1613-1629). Don, Louis (1629-1654). Lairéhon, Michel (1632-1650). Rougebet, Pierre (1653-1672). Aussandon, Antoine (1656-1675). Don, Robert (1676-1702). Boughon, Jean (1679-1686). Rodier, Mathieu (1686-1727). Boisse, Étienne (1703-1710). Rodier, Robert (1728-1741).

    Tours-sur-Meymont : Beauregard, Antoine (1627-1646). Beauregard, Mathias (1672-1687). Lavigne ou Delavigne, Étienne (1613-1662). Lavigne ou Delavigne, Mathieu (1663-1672). Lavigne, Louis (1660-1676). Delaroye (1669-1669). Lavigne, Jean Marie (1783-1791). Forestier (1762-1768). Lavigne, Jacques Marie (1741-1761).

     

     ...  
  • Conditions d'accès et d'utilisation

  • Modalités d'accès

    Publiable sur internet

  • Modalités de reproduction

     Fixées par les lois et réglements en vigueur.