État général des fonds

Imprimer cette page

Série E - Office notarial de Billom

Fermer le formulaire de recherche
-+
  • Série E - Office notarial de Billom
  • Contexte

  • Modalités d'entrée

    5 E 9 1-3211 : dépôt par Me Savoie, notaire à Billom, le 22 décembre 1934 et le 30 janvier 1974.

    5 E 61 1-1102 : versement par de Me Marion, notaire à Billom, en 1989.

    5 E 134 1-447 : versement par Me Michel Marion, notaire à Billom, le 16 juin 2009.

  • Contenu et structure

  • Présentation du contenu

    Augerolles : Russias, Amable (1699-1732).

    Auzelles : Gerle, Gaspard (1744-1763).

    Beauregard-l'Évêque : Desforges, Jean (1588-1626). Clavel, Antoine (1606-1607). Desforges, Jean (1646-1653). Clavel, Géraud (1652-1685). Clavel, Géraud (1682-1690). Saulnier, Gilbert (1714-1717).

    Billom : Dubost (1592-1618). Decombes, Guillaume (1606-1610). Freidefont (1612-1652). Pelissier, Denis (1617-1647). Duranton (1618-1631). Dubost (1622-1625). Roussel, Antoine (1632-1683). Chaptard, Annet (1634-1687). Decombes (1635-1659). Sauvagnion, Antoine (1640-1661). Huguet, Jean (1664-1710). Delagardette, François (1671-1720). Laborieux (1673-1705). Sauvagnon, Jean (1691-1727). Chatanier, Jean (1693-1734). Perruffel, Henri (1702-1715). Huguet, François (1711-1749). Perron, Jean Marc (1722-1754). Girodias, pierre (1724-1754). Huguet, Étienne (1725-1757). Aldigier, Jean (1732-1746). Dalmas, Jacuqes Philippe (1732-1762). Gaultier, François (1738-1756). Fournet, Antoine (1741-1790). Imbert, Jean-Baptisite (1744-1781). Aldigier, Jacques (1752-1782). Tancard, Étienne (1755-1773). Girodias, Pierre (1759-1789). Roussel-Cliquard, Marc (1759-1808). Saulzet, Étienne (1764-1773). Huguet, Jacques (1766-1768). Collange, Guillaume (1768-1790). Bathol, Antoine (1769-1806). Huguet, François (1772-1793). Laroche, Gabriel (1774-1803). Peturet, Jean Joseph (1774-1803). Richard, Georges Antoine (1781-1805). Pinet, Guillaume (1788-1807). Girodias (1790-1800). Vauris, Jacques (1790-1825). Noyer (1793-1810). Ciquard, Antoine (1797-1823). Flaget, Jean (1797-1835). Peturet, Michel (1803-1837). Huguet, Guillaume François (1803-1866). Laroche, Jean François (1803-1835). Trunel, Gabriel (1814-1847). Rochon-Vauris, Marcelin (1825-1847). Flaget, Blaise Vincent (1835-1851). Rochon du Verdier, Jacques (1847-1866). Laroche, François Eugène (1847-1866). Trunel, Benoît (1847-1867). Tabaries, Charles François (1852-1858). Rochon du Verdier, Gilles (1854-1863). Cheminat, Jean-Baptiste (1859-1869). Flaget, Claude Antoine (1863-1877). Laroche, Alfred (1866-1876). Faure, Pierre (1867-1874). Huguet, Adrien (1869-1909). Jallat-Trunel, Justin (1875-1881). Greliche, Pierre (1878-1902). Chevans, Antoine (1881-1909). Ligne, Jean-Baptiste (1902-1909). Huguet, Louis (1920-1925). Rosnet, Paul (1925-1933).

    Bongheat : Dalbignat (1736-1774).

    Condat-lès-Montboissier : Duranton (1765-1778).

    Courpière : Bonnefoy (1694-1698).

    Cunlhat : Boudal (1721-1761). Vachier, Jean Marie (1774-1815).

    Domaize : Pine, Antoine (1789-1827).

    Égliseneuve-des-Liards : Pilère (1776-1800).

    Isserteaux : Dissard, Benoît (1759-1762).

    La Chapelle-Agnon : Marcland (1761-1768). Fougerouse (1775-1778).

    Mauzun : Cartallier (1672-1677). Chaslus, Jean (1677-1715). Barrière, Pierre (1679-1714). Noyer, Pierre (1713-1735). Saulnier, Gilbert (1717-1752). Foulhouze, Pierre (1720-1769). Noyer, Jean-B (1751-1793). Greliche, Claude (1761-1795). Delavest, Jean Bertrand (1764-1793). Delarbre (1767-1792). Noyer, Pierre (1767-1807). Chalus, André (1775-1806). Greliche, Joseph (1775-1811). Gerle, JB François (1790-1804). Téallier, Benoît Joseph (1814-1844). Delarbre, Sébastien (1836-1765). Chalus, Adrien (1844-1875). Robe, Léonce (1875-1930).

    Moissat : Costilhes, Charles François (1776-1803).

    Montmorin : Trunel, Gabriel (1804-1814).

    Saint-Dier-d'Auvergne : Costilhes (1743-1799). Gardeton, Jean Marie (1763-1821). Fournet (1787-1811). Costilhes, Pierre (1800-1827). Costilhes, Jean Victor (1827-1863). Costilhes, Maurice (1836-1883). Jarrrier, Jean Henry (1884-1901). Groisne, Jean Guillaume (1901-1913).

    Saint-Flour : Giry, Jean (1658-1679). Fournet, Claude (1684-1716). Pascal (1698-1701).

    Saint-Jean-des-Ollières : Barisson (1673). Barisson (1691). Barisson (1710). Barisson (1728-1768). Leyragne, JB (1765-1808). Barisson (1775). Barisson, Pierre (1784-1789). Gerle, Jean-Baptiste François (1804-1820). Gerle, Régis (1820-1852). Gerle, Antoine (1852-1879). Coupat, Jean-Baptiste (1879-1909). Molat, Félix (1909-1938).

    Saint-Julien-de-Coppel : Escot, Blaise (1677-1722). Flaget, Jean (1786-1797). Laroche, François Eugène (1837-1847).

    Saint-Maurice : Chouvy, Pierre (1657-1700). Chouvy, Claude (1702-1706).

    Sauxillanges : Gerle, Pierre Gaspard (1779-1790).

    Sugères : Sudre, Pierre (1781-1820). Flière, Marcelin (1806-1860). Delaire, Antoine (1869-1895). Ramade, Joseph (1895-1897).

    Tours-sur-Meymont : Desgouttes, Guillaume (1646-1661). Desgouttes, Jacques (1676-1710). Desgouttes, François (1715-1747). Coiffier, Michel (1719-1775). Borias, Vincent (1754-1806). Forestier, Benoît Régis (1779-1792). Pradier, Antoine (1798-1800). Maisonneuve, François (1802-1850). Berthelay, Michel Benoît (1834-1837). Berthelay, François (1838-1839). Chabanet, Benoît (1851-1875). Arnaud, JB (1875-1888).

    Trézioux : Leryragne Jean Marie (1824-1833). Greliche, Annet Jean-Baptiste Joseph (1836). Foulhoux, Joseph (1837-1849). Verdier, Sylvain (1849-1850).

    Vic-le-Comte : Chamboyssier, Étienne (1649-1680). Arnaud, Hugues (1717-1754).

    Yronde-et-Buron : Arnaud, Michel (1691-1727).

     ...  
  • Conditions d'accès et d'utilisation

  • Modalités d'accès

    Publiable sur internet

  • Modalités de reproduction

    Fixées par les lois et réglements en vigueur.