État général des fonds

Imprimer cette page

Série E - Office notarial de Courpière

Fermer le formulaire de recherche
-+
  • Série E - Office notarial de Courpière
  • Contexte

  • Modalités d'entrée

    5 E 3 1-2173 : dépôt par Me Bonfils, notaire à Courpière, le 18 juillet 1927; par Me Ferragne, notaire à Courpière, le 10 août 1956; versement par Me Croquez, notaire à Courpière, le 22 avril 1991.

    5 E 79 1-756 : versement par Me Roux, notaire à Olliergues, les 18 juin et 1er octobre 1997.

    5 E 103 1-121 : versement par Me Lemaitre, notaire à Courpière, le 2 octobre 2001.

    5 E 148 1-297 : versement par Me Véronique Lemaitre, notaire à Courpière, le 19 avril 2012.

  • Contenu et structure

  • Présentation du contenu

    Aubusson-d'Auvergne : Verghade, Jean (1673-1691). Verghade, Joseph (1712-1729). Lineyrial, Jean (1752-1753). Lachal, Jean (1768-1793). Desfarges, Pierre Joseph (1779-1797). Pascal, Pierre Jean (1788-1823). Lachal, Claude Louis (1791-1801).

    Augerolles : Cambray, Benoît (1650-1677). Cambray, Pierre (1688-1699). Pine (1733-1741). Desfarges, Amable (1742-1787). Desfarges, Jacques (1788-1793). Desfarges (1789-1808). Majeune, Jean-Baptiste Antoine (1799-1825). Desfarges, Pierre Joseph (1823-1856). Chabanet, François Augustin (1858-1890). Chabanet, Louis Jean Marie (1890-1937). Chabanet (1938-1944).

    Courpière : Chossier, Annet (1582-1605). Bouvet (1583-1583). Vernet, Étienne (1615-1657). Lacourt (1620). Chossier, Michel (1623-1652). Delavigne, Antoine (1625-1649). Masdorier, Jacques (1637-1661). Desollières, Jean (1655-1682). Vernet, Marin (1657-1666). Masdorier, Jean (1664-1677). Desollières, Alexandre (1666-1730). Chossier (1669-1698). Desollières, Michel (1682-1701). Delapchier, Antoine (1682-1715). Vernet, Marin (1698-1709). Buisson (1713-1757). Delapchier, Antoine (1716-1725). Desollières, Alexandre jeune (1722-1739). Delapchier-Mouleyrat, Jean-Baptiste (1727-1772). Fayette, Jean-Baptiste (1733-1769). Pinatelle, Alexandre (1740-1778). Bayard, Jacques (1767-1782). Fayette, Guillaume (1769-1791). Pinatelle, Jacques le jeune (1770-1805). Delapchier, Antoine Ignace (1773-1779). Pinatelle, Jacques Grégoire (1778-1791). Tournilhac, Gilbert Annet (1780-1816). Gondre, Claude Amable (1785-1825). Broquin, Jean (1815-1844). Majeune, Jean Léonard (1826-1856). Broquin-Goyon, Gilbert (1840-1841). Broquin, Claude (1856-1859). Majeune, Gilbert (1856-1869). Fayon, Jules Joseph (1859-1892). Troussel, Jean-Baptiste (1869-1890). Gannat, Jean-Baptiste Antoine (1890-1932). Fayon, Marie Antoine Victor (1893-1894). Fournet, Annet Antoine Édouard (1894-1910). Noury, René (1910-1912). Bonfils, Charles (1912-1937). Ferragne, Jean François Émile (1933-1937). Bonfils (1938-1944).

    Domaize : Pine (1714-1737). Pine, autre (1748-1750).

    La Chapelle-Agnon : Fougerouze (1780-1790).

    Marat : Russias (1640-1666). Guimoyas (1650). Veissière (1655-1658). Russias (1655-1658). Bartin, Alexandre (1675-1691). Girard (1680). Martin (1683). Bartin, Benoît (1700-1747). Girard (1727-1730). Tourlonias, Mathieu (1727-1777). Tournebize, Michel (1739-1752). Deperière, Claude (1759-1803). Gourbeyre (1777). Mavel (1778-1785). Duranton Grégoire (1786-1824). Monteilhet, Pierre (1807-1854). Duranton, Amable Pierre (1825-1866). Monteilhet, Joseph (1854-1886). Duranton, Claude François (1866-1896). Monteilhet, Ambroise Annet Félix (1887-1920). Batisse, Jean Marie Augustin (1896-1906). Boy, Jean Joseph (1920-1942).

    Olliergues : Chossade (1672-1697). Terrasse, Antoine (1683-1737). Istre (1691). Chossade (1709-1712). Mayet, Barthélemy (1748-1793). Jeune, Benoît Vincent (1760-1815). Dubien, François (1762-1818). Montelhet, Jean Michel (1776-1820). Fougedoire (1790-1791). Mayet, François (1794-1815). Mayet, Jean-Baptiste (1815-1839). Dubien, Joseph François Claude (1816-1818). Montelhet, Marie Gervais (1820-1854). Majeune, Jean-Baptiste Alexis (1843-1877). Montelhet, Florian Constant (1854-1877). Monghal, Jean-Baptiste (1877-1883). Fayer, Antonin (1877-1886). Faye (1883). Chalet, Benoît Marius (1887-1909). Eymard, Victor (1910-1911). Maisonneuve, Joseph (1911-1937).

    Olmet : Planat (1656). Talhandier (1679). Jasseaune (1691-1709). Henry (1742). Grange, Durand (1748-1783). Tournebize, Michel (1753-1766). Giraud, Guillaume (1757-1780). Giraud, Guillaume (1764-1804). Majeune, Jean-Baptiste Antoine (1787-1798). Desfarges, Jacques (1793-1823).

    Sugères : Dubien, Jean-Baptiste Marien (1762-1783).

    Thiers : Verghade, Marc (1651-1654).

    Tours-sur-Meymont : Lavigne (1746-1761). Lavigne, Jean François (1757).

    Viverols : Couhert du Vernet, Henry Zacharie (1771-1793).

    Vollore : Sallamy, Jean (1606-1631). Sallamy, Jacques (1619-1654). Mosset, Annet (1632-1649). Peturet, François (1675-1713). Dumas-Lagardelle, Jacques (1681-1692). Buisson, Pierre (1686-1692). Dozat, Claude (1688-1722). Cheze, Pierre (1697-1751). Bordas (1701-1714). Peturet, Pierre (1712-1735). Dozat, Annet (1736-1766). Peturet, Pierre Vincent (1740-1777). Beringier, Pierre (1746-1781). Tournilhas, François (1757-1796). Brugière, Jean (1767-1795). Peturet, Pierre François (1770-1813). Dumas, Just Sébastien (1781-1827). Tournilhas, Philibert Annet (1789-1823). Tournilhac-Dutreuil, Claude François (1823-1855).

    Vollore-Ville : Halley, Jacques (1829-1871). Bassot, Claude (1872-1874). Dunaud, Jean Marie Alexis (1875-1895). Gidon, Antoine (1896-1901). Gidon, Antoine (1909-1922).

     ...  
  • Conditions d'accès et d'utilisation

  • Modalités d'accès

    Publiable sur internet

  • Modalités de reproduction

    Fixées par les lois et réglements en vigueur.