État général des fonds

Imprimer cette page

Série E - Office notarial d'Arlanc

Fermer le formulaire de recherche
-+
  • Série E - Office notarial d'Arlanc
  • Contexte

  • Modalités d'entrée

    5 E 8 1-699 : dépôt par Me Grenier de Monner, notaire à Saint-Germain-l'Herm, le 21 février 1975.

    5 E 35 1-513 : dépôt par Me Raveyre, notaire à Arlanc, le 11 mars 1965.

    5 E 48 1-1186 : versement par Me Pierre Grenier de Monnet, notaire d'Ardes-sur-Couze, en décembre 1991.

    5 E 76 1-173 : versement par Me Pierre de Grenier de Monner, notaire d'Arlanc, le 8 avril 1997.

  • Contenu et structure

  • Présentation du contenu

    Auzat-le-Luguet : Roche (1694-1739). Fabre (1695-1698). Derribes (1766-1782). Flat Benoît (1779-1804). Bord Philippe (1836-1844).

    Ardes-sur-Couze : Juglard (1608-1623). Juglard, Laurent (1628-1653). Juglard, Étienne (1653-1700). Trioullier, Étienne (1675-1714). Tuelle (1687-1707). Guilhaume (1700-1729). Juglard (1701-1710). Roche (1702-1717). Rousset (1702-754). Aymet, Pierre (1708-1733). Trioullier, A. (1715-1733). Girard (1718-1760). Chandorat ,René Gabriel (1721-1754). Juglard (1723-1749). Aymet, Jésus Maria Joseph (1734-1776). Trioullier, B. (1734-1748). Mallet (1747-1750). Trioullier (1749-1804). Chandorat (1755-1784). Mauzeille, Antoine (1757-1764). Rimontel (1759-1777). Bec (1760-1778). Bellident (1763-1778). Rochette (1773-1782). Aymet (1775-1808). Bec, Jean François (1779-1826). Bellident, Joseph (1786-1815). Chandorat (1788-1805). Flat, Benoît (1804-1815). Trioullier, JB (1804-1827). Hardy, Pierre (1811-1828). Bellident, Jean Marie Austremoine (1816-1838). Flat, Jean François Louis (1816-1835). Hardy, Jean Jospeh (1828-1836). Trioullier, Romain Joseph Barthélemy (1828-1860). Peyronnont (1832-1859). Flat, Dixaint (1837-1849). Albanel (1838-1854). Viallard, Jean François (1850-1877). Lhéritier, Noël (1859-1881). Trioullier, Hippolite (1861-1875). Boyer (1875-1891). Serre, Guillaume (1881-1900). Augée, Jean François Adolphe (1885-1901).

    Arlanc : Rigodon, Pierre (1731-1752). Chassaigne, Claude (1792-1819). Mailhon, Jacques (1800-1823). Chassaigne, Jacques (1819-1852). Rigodon, Pierre Jean-Baptiste (1824-1830). Chandeze, Pierre (1825-1834). Favier, Paul Prosper (1828-1854). Rigodon, Mary (1830-1878). Thomas, Jules (1835-1864). Chassaigne, Claude Achille (1853-1863). Vachier, Jean Félix (1864-1899). Barthomeuf, François Auguste (1879-1888). Roche, Jean Mary (1888-1902).

    Chaméane : Barrière, Jean Marie (1749-1761).

    Échandelys : Chaboissier, Antoine (1779-1822). Chaboissier, Georges (1823-1847). Chaboissier, Antoine Louis (1847-1858). Génebrier, Antoine (1858-1893). Clermont, Antoine (1893-1902).

    Fournols : Tardif, Antoine Marie (1801-1814). Tardif, Antoine Marie Barthélemy (1816-1837). Tardif, Amant Barthélemy (1839-1854). Gallay, Antoine Marie François (1856-1861). Cottin, François Régis (1862-1870). Tardif, Pierre Marie Barthélemy (1870-1927).

    Saint-Alyre-d'Arlanc : Sibaud, Victor Martial (1845-1870). Laroche, François (1871-1879). Charpentier, Noël (1882-1890). Raffier, Claude Louis (1890-1899). 

    Saint-Bonnet-le-Chastel : Chassaignon, Joseph (1761-1808). Couchard, Marie Joseph (1783-1811). Vernaizon, Joseph (1849-1865). Vernaizon, Joseph Hilaire (1865-1884). Darcy, Benoît Jean Henri (1884-1891). Darcy, Henri (1892-1912). Darcy-Convert, Victor Jacques (1912-1923).

    Saint-Germain-l'Herm : Barrière, Jean Marie (1761-1789). Barrière, Jean François (1779-1861). Lemerle, Barthélemy Benoît (1782-1818). Lemerle, Jean (1818-1884). Vernet, Jean François (1850-1864). Vauzelles, Jean François Hippolyte (1861-1883). Bayle, Pierre (1883-1889). Roussel, Claude (1889-1895). Gerrud, Alexis Jean (1896-1907).

    Saint-Germain-Lembron : Grandon (1656-1666). Sadourny (1670-1705). Auzat (1690-1764). 

     ...  
  • Conditions d'accès et d'utilisation

  • Modalités d'accès

    Publiable sur internet

  • Modalités de reproduction

    Fixées par les lois et règlements en vigueur.